山王ローズシャトー

  • 東京都大田区山王二丁目

  • 京浜東北線 / 大森駅 徒歩5分

  • 1970年築 / 6階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.9
フェア

推定相場価格より7.5%割高

販価
2,998万円
79.4万円/㎡
相場
2,788万円
73.8万円/㎡
1,566
2,381
3,196
4,010
AI査定結果
推定相場価格
2,788万円
73.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,381万円〜3,196万円
63.0万円/㎡〜84.6万円/㎡
推定賃料
11.0万円
0.29万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
山王ローズシャトー
2,998万円(79.4万円/㎡)/ 4階 / 37.77㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は57.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(79.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて38.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,998万円79.4万円4階 37.77㎡ 2DK南西
2026/04/212,998万円71.8万円4階 41.77㎡ 2DK
2025/01/04999万円31.6万円1階 31.64㎡ 2K
2024/10/181,230万円38.9万円1階 31.64㎡ 2K
2024/10/142,080万円56.0万円2階 37.14㎡ 1LDK南西
2024/10/061,980万円53.3万円2階 37.14㎡ 1LDK南西
2024/10/051,280万円40.5万円1階 31.64㎡ 2K
2024/09/022,180万円58.7万円2階 37.14㎡ 1LDK南西
2024/06/272,280万円61.4万円2階 37.14㎡ 1LDK南西
2024/05/192,380万円64.1万円2階 37.14㎡ 1LDK南西
2024/03/312,480万円66.8万円2階 37.14㎡ 1LDK南西
2024/03/132,480万円66.8万円3階 37.14㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は76.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(79.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10山王ローズシャトー
大田区山王二丁目
大森駅5分 2,998万円79.4万円37.772DK4階 / 6階建 南西197024RC
2023/07/12久が原シャトー
大田区南久が原二丁目
久が原駅3分 1,920万円67.5万円28.451DK3階 / 3階建 196920RC
2024/07/06田園アカデミーマンション
大田区田園調布二丁目
田園調布駅4分 2,980万円67.8万円43.982LDK8階 / 8階建 -196846RC
2024/04/26田園ロイヤルハイツ
大田区田園調布二丁目
田園調布駅4分 2,780万円65.7万円42.331LDK2階 / 7階建 南東197115RC
2026/05/11ビュラ田園調布
大田区田園調布二丁目
田園調布駅7分 3,000万円96.5万円31.091DK7階 / 7階建 197240RC
2025/09/15田園調布マンション
大田区田園調布二丁目
田園調布駅7分 3,080万円87.6万円35.152K2階 / 7階建 北東196746RC
2026/03/30カーサ大岡山
大田区北千束三丁目
大岡山駅2分 2,480万円70.8万円35.031K4階 / 10階建 197172SRC
2026/02/16田園調布愛知マンション
大田区田園調布一丁目
多摩川駅8分 2,780万円75.9万円36.651LDK2階 / 7階建 南西196728RC
2026/01/12田園調布ハイツ
大田区田園調布一丁目
多摩川駅4分 3,380万円79.2万円42.661LDK4階 / 6階建 196952RC